Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Функция автоматического измерения КИМ

11.02.2020 20:50

Ультразвуковым сканированием выявляют в скрининге наименьшие изменения в стенке артерии. Утолщается комплекс интима- медиа (КИМ). Так поначалу проявляется атеросклероз.

Автоматическое измерение КИМ.

Трехслойная структура имеется у человеческих артерий. Интим – медиа и адвенция в ее составе. Толщину различных слоев измерять нельзя, так как у них своеобразное строение ультразвукового изображения. Поэтому, измеряют сразу два слоя, их толщину в комплексе. Атеросклероз и артериальная гипертония дает в них изменения.

Применяемые способы.

По сути, КИМ – это УЗИ-маркер в ранней диагностике атеросклероза, заболевания, которое распространено и неприятно. Перед появлением основных клинических признаков и выполняют исследования.

Измерение проводится ручным способом. Врачом выводится проекция сосуда на экран сканирующего аппарата, далее доктор задает края в измерении. Все на глаз. Данный метод позволяет измерять толщину на участке сосуда примерно в один см. Для точности берут не одну точку.

Современные ультразвуковые сканеры поддерживают функцию по автоматическому измерению КИМ. Врачом выводится лишь проекция и устанавливается рамка на стенку артерии. Далее прибором производится окунтуривание и вычисляются соответствующие значения по maх, min и среднему значению. КИМ измеряется с автоматическим подходом и считается дополнительной функцией. Исключительный случай составляют устройства Sonoscape. Другие производители тоже поставляют модели по акции.

Насколько ручное измерение отличается от автоматического? Проведенные медиками исследования в этой области, говорят в пользу автоматического. При нем такого разброса параметров нет, как при ручном. Интересно, что среднее значение в обоих случаях практически одинаково. Результаты являются сопоставимыми, но автоматический расчет гораздо проще, удобный оператору и проводится быстро по времени. Поэтому, его и применяют.