Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Комплексная роль эндоскопии

14.01.2019 17:22

Видеоэндоскопия назначается пациентам, которым необходимо обследовать внутренние органы. Эндоскопия подразделяется на гастроскопию и колоноскопию – все зависит от части организма, которую нужно исследовать. 

Для проведения эндоскопической процедуры, врач вводит эндоскоп, выполненный в форме тонкого трубчатого устройства в часть тела требующую исследования. Эндоскоп заканчивается камерой, при помощи которой, врач проводит осмотр внутренних органов пациента. Благодаря этому отпадает необходимость в хирургическом вмешательстве. При производстве видеогастроскопов EG – 330 и видеоколоноскопов EK – 330 T компания SonoScape использует материалы, благодаря которым эндоскопы легко изгибаются в различных направлениях. Такая особенность устройства позволяет врачу исследовать нужный участок организма с максимальной точностью.

После каждого применения эндоскопы необходимо тщательно дезинфицировать и очищать, так как это довольно сложные устройства. Главная цель очистки заключается в обеспечении безопасности при следующем использовании и для исключения рисков перекрестных загрязнений. 

Для пациентов, которым назначена эндоскопия, существует угроза заражения, если используемое оборудование не стерилизовано. Дезинфекция позволяет избежать таких рисков. Она заключается в тщательной механической очистке устройства, после которой инструмент полностью погружают на 5-10мин. в специальный дезинфицирующий раствор. Процедура завершается полной сушкой оборудования и отправкой его на хранение. 

Важная часть – осведомленность персонала о возможности заражения. Сотрудники должны быть вакцинированы от гепатита В, и в совершенстве владеть методами дезинфекции. Контроль за проведением процедур дезинфекции должен осуществлять полностью подготовленный человек. Также в обязанности специалиста входит контроль за микробиологическим тестированием инструмента.