Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

О допплеровских режимах и их настройке

05.03.2018 20:03

Роль оценки кровотока сегодня является значимой в ультразвуковых тестах. Но врачи УЗД иногда еще боятся допплера. В работе с допплеровскими режимами присутствуют изображения и формулы, которые иногда ставят докторов в тупик. Это приводит к непониманию и отказе в принятии данных такого рода исследования. Врач старается понять определенные базовые приемы, с помощью которых он мог бы провести простые исследования. 

Вскоре он осознает, что цвет существует для передачи быстроты и направленности движения. Затем специалист понимает, что он овладел системой, и ее просто нужно включить, а далее она сама выполнить всю работу. Но ведь это не совсем так, т.к. существует одна операция, и ее нужно все время выполнять. Из-за пренебрежения ей, часто производится неверная оценка кровотока.Это настройка частоты повторяющихся импульсов(PRF), данную опцию часто определяют как VScale. Все что нужно сделать, это задать шкалу скоростей в допплеровском режиме. В случае импульсного аппарата, все вполне понятно – вы имеете кривую линию скорости в сосуде. При поднятии PRF, шкала будет увеличена, а кривая уменьшится. При увеличении шкалы, будет заметна маленькая кривая неясной формы. При уменьшении шкалы скорости, кривая вначале будет зашкаливать, ее верха не будет видно. При значительном понижении PRF будет огромное подножная часть кривой, а также много шумов.При режимах в цвете, при настройке PRF случаются те же события. Но все это не так явно для пользователя, который при этом не может понять результат. 

При низкой шкале картинка покажет большой шум, происходит ложная турбулентность. Это показатель неправильных действий. Но при особо высокой шкале скоростей кровотока не видно. То есть при использовании импульсной системы вы замечаем малюсенькую кривую, а при режиме в цвете никакие цветные точки не будут отображаться. Соответственно врач либо придет к заключению об отсутствии сосудов в исследуемой части или свалит вину на нечувствительный допплер сканера. 

Положение пониженной шкалы можно увидеть не так часто, как завышенной. Почти никто не применяет режим для щитовидной железы при тесте сонной артерии. Зато применение режима больших сосудов и использование его для теста мелких и средних вполне общепринято.На эластичность стенки сосуда оказывают влияние многие факторы, поэтому кривая скорости даже в одинаковом участке сосуда может отличаться. Это значит, что обследовать сосуды необходимо по разному. Настройка PRF нужна всегда, и должна производиться в зависимости от рассматриваемых объектов. 

Настройка еще одного параметра, выясняющего значение скоростной шкалы - это несущая допплеровская частота, которую именуют FREQUENCY(ЧАСТОТА). Скоростная шкала является обратно пропорциональной значению этого параметра. Это говорит о том, что при снижении частоты скоростная шкала будет увеличена, и наоборот. Частота задает возможность проникновения сигнала. При понижении этого параметра для лучшего вывода глубокого сосуда, увеличенная скоростная шкала становится высокой для этого сосуда. И сосуд просто исчезает с изображения. Но, при этом, настройка частоты часто позволяет получать более правдивые данные тестов, чем при обычной работе PRF.