Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Сколько стоит система ультразвуковой диагностики?

23.12.2019 20:50

Оборудование для ультразвуковых исследований повсеместно используется в различных медицинских областях. Оно применяется в кардиологии, хирургии, урологии, эндокринологии, акушерстве и гинекологии, онкологии и других направлениях современной медицины. Это вызвано тем, что приборы для УЗИ позволяют максимально быстро и информативно исследовать внутренние органы пациента в режиме онлайн.

В статье будут рассмотрены основные факторы, непосредственное влияющие на формирование цены приборов УЗИ, а также даны рекомендации по выбору модели с оптимальным соотношением качества и цены. Для желающих приобрести ультразвуковой сканер информация будет весьма полезной.

Факторы, влияющие на цену аппаратуры УЗИ

На стоимость приборов УЗИ влияют следующие факторы:
Тип прибора:

  • стационарный, для установки в специализированном кабинете;
  • портативный, адаптированный к перемещению по территории медицинского учреждения.
Цена стационарных приборов, как правило, значительно превышает стоимость портативной аппаратуры.

Специализация:

  • комплексное обследование организма;
  • конкретный вид исследований – гинекология, кардиология и т.д.
Сканеры для изучения сосудов головного мозга или сердечно-сосудистой системы стоят дешевле, чем модели для общего УЗИ обследования. Это объясняется использованием для визуализации органов разного количества датчиков, от комплектации которыми зависит цена прибора.

Качество визуализации:
  • модели начального класса с высокой зернистостью;
  • модели среднего класса с повышенной зернистостью;
  • модели высокого класса с детализированными изображениями без искажений.
Несомненно, цена моделей высокого класса будет выше.

Функциональные особенности

Современные дорогостоящие модели одновременно способны проводить исследования нескольких анатомических структур. По этой причине они хорошо подходят для выполнения ультразвукового сканирования в одном медицинском учреждении.

Совместимость с другим оборудованием

Процесс передачи на цифровые носители изображения облегчается за счёт наличия нескольких выходов и входов. Кроме того, на конечную стоимость прибора УЗИ влияет и возможность подключить дополнительное оборудование.

Датчики

Важнейшими элементами любой модели являются датчики. В процессе формирования цены они играют очень заметную роль. От них зависят глубина обследования и качество визуализированной картинки. В зависимости от требований и пожеланий клиента в комплект ультразвуковой системы подбирается индивидуальный набор датчиков.
Основные виды:

  • стандартные;
  • монокристальные;
  • высокоплотные;
  • матричные.
Основные характеристики:
  • глубина сканирования;
  • апертура;
  • частота.
Датчики можно дополнительно закупать для последующей установки на конкретный прибор, что особенно ценно при ограниченном бюджете. Подбор осуществляется в зависимости от необходимости решения медицинских задач и требуемых технических характеристик. Например, для сканирования поверхностных структур или сосудов лучше подходят матричные датчики, которые за счёт конструкции также находят хорошее применение для эластографии.

Правильный выбор аппаратуры для УЗИ

При выборе приборов для ультразвуковых исследований следует учитывать области их дальнейшего использования. Действительно, нет смысла для кабинета общей диагностики закупать самые дорогие модели последнего поколения. Вполне устроит простой прибор, убедительно доказавший эффективность в диагностических центрах. Для медицинских учреждений без солидных бюджетов на закупку диагностического оборудования это особенно актуально.

При необходимости оснащения кардиологического центра надо обратить внимание на аппаратуру с конкретной специализацией. Она сможет средствами количественного анализа правильно определить состояние у пациента сердечно-сосудистой системы. Однако лучше отдать предпочтение оборудованию с широкой специализацией, которое можно усовершенствовать путём установки дополнительных датчиков. Таким образом, аппаратуру УЗИ надо выбирать исходя из решаемых текущих задач с перспективой последующей модернизации.

Не следует экономить за счёт качества. В случае недостатка финансовых средств на покупку нового оборудования премиум-класса внимание можно обратить на такую же аппаратуру, но уже побывавшую в эксплуатации. При более доступной стоимости такие приборы гораздо лучше бюджетных моделей по функциональным возможностям и характеристикам. Тем самым появляется уникальный шанс по выгодной цене стать обладателем ультразвукового оборудования, прошедшего необходимые проверки и полностью соответствующего действующим требованиям в диагностике.