Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Что такое режим гармоники в тканях

25.01.2017 11:21

Процесс, при котором осуществляется прохождение через тело базовых импульсов ультразвука, вызывая колебания внутренних органов позволяющие выделить гармоническую составляющую, называют режимом гармоники тканей. 

Чтобы получить из отраженных сигналов полезные, нужно вычесть из них базовую составляющую. Если во время ультразвукового сканирования, ткани интенсивно поглощают первую (базовую) гармонику, необходимо применить вторую гармонику. 

Для реализации данной технологии используют широкополосные датчики и приемный особо чувствительный тракт. При этом повышается и линейное, и контрастное качество картинки, во время осмотра пациентов с избыточным весом. 

При активации режима 2-й тканевой гармоники, разрешающая способность ультразвуковой волны в В-режиме становится лучше, поэтому часто им пользуются во время обследования "трудных пациентов". Современные сканеры, начиная от среднего класса, почти все могут работать в В-режиме.

Работа такого режима заключается в следующем: сканер является источником низкочастотного зондирующего луча в 2МГц, который передается телу, а в ответ в устройство с удвоенной силой поступают эхо-сигналы частотой 4МГц. Частота становится выше благодаря тому, что ультразвук распространяется нелинейно, при этом чем дальше синусоидальный сигнал продвигается в глубину ткани, тем сильнее он искажается. Затухание сигнала начинается с потери его высокочастотных составляющих, в это время спектр состоит из удвоенных и утроенных по частоте гармонических составляющих. Применяя предустановленные фильтры, сканер по избирательному принципу принимает только удвоенные по отношению к зондирующему лучу эхо-сигналы.