Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Как работает УЗС?

08.01.2019 11:41

УЗС является очень сложным техническим устройством и имеет особые свойства. Среди них можно отметить различные виды разрешений:

  • поперечное;
  • продольное;
  • пространственное;
  • контрастное.
При обследовании используется особый гель, который наносится на пациента. Он позволяет проводить ультразвуковые лучи. Получающиеся волны по-разному проходят через различные ткани и органы человеческого организма, на чём и построен принцип функционирования УЗС.

Различают два типа каналов: физические и виртуальные. Первые электронные датчики, появившиеся на замену механических, могли разместить в себе ограниченное количество элементов. Поэтому и число подключенных микросхем также было невелико. Это и определяет количество физических каналов.

С течением времени в новых ультразвуковых системах могло размещаться всё больше элементов, поэтому и росло число физических каналов, и на сегодняшний день новейшие УЗС обладают просто огромным их числом.

Из преимуществ применения УЗС в медицине можно отметить следующие:

  • нет источника ионизирующего излучения или радиации;
  • безболезненность процедуры;
  • можно исследовать мягкие ткани, которые невозможно исследовать с помощью рентгена.
Разрешение зависит как от применяемого датчика, так и от самого пациента. Также важны частота волны и глубина, на которой проводится исследование. Практика показывает, что у пациентов без лишнего веса получается разрешение выше, чем у людей с избыточной массой тела. Поэтому некорректно сравнивать эффективность двух ультразвуковых систем с помощью обследования разных пациентов, ведь тогда более слабая из них может показать лучшие результаты. 

В результате при конструировании современных УЗС используются особые параметры, говорящие о качестве создаваемой системы. С их помощью возможно объективное сравнение двух установок между собой. На сегодняшний день ультразвуковые системы нашли применение не только в медицине, но и в ряде других отраслей.