Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Характеристики УЗИ оборудования

20.02.2018 17:32

Как и любая другая специализированная техника, ультразвуковое оборудование, обладает своими специфическими характеристиками. Правда, здесь имеется один очень важный момент. Характеристики, влияющие на качество результата, зависят от множества факторов.

К подобным характеристикам относится контрастное разрешение и пространственное разрешение (как продольное, так и поперечное). Однако, данные характеристики не указаны в спецификациях к приборам. Почему же, производитель не пишет их?

Дело в том, что когда осуществляется процедура сканирования пациента, ультразвуковые волны проходят не сквозь однородную массу. Человеческое тело по-разному влияет на проходящий сквозь него ультразвук. В результате, через разных людей, волны проходят совершенно по-разному. 

Можно привести простейший пример. Представим, что свойства всех имеющихся на свете автомобилей изменились. Теперь, такой показатель как разгон от 0 до 100 км/ч зависит не только от мощности мотора, но и от: погоды, давления, дня недели, настроения водителя, времени года и т.д. В таких условиях, старенький автомобиль имеет все шансы обогнать современный гоночный болид.

Аналогичным образом обстоят дела со сканером ультразвука. Теперь все зависит от датчиков, настроенной частоты работы, глубины, и наконец от обследуемого. К примеру, слабенькая система может лучше показать худощавого пациента, нежели мощная система – тучного пациента. В результате, таблица, отображающая пространственные разрешения на разных частотах, может не дать адекватной оценки получившегося снимка. 

По этой причине, инженерам приходиться руководствоваться параметрами, которые лишь косвенно отражают качество работы ультразвуковых систем. Сложность получения ультразвуковой картинки заставляет использовать посредственные показатели.