Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Характеристики УЗС

14.05.2017 13:28

Ультразвуковое оборудование обладает своими характеристиками, как и другие сложные устройства. Но есть одно главное отличие: элементы, определяющие качество работы УЗС, связаны с огромным количеством факторов.

При сканировании тела человека нужно учитывать, что оно оказывает сильное влияние на проходящие волны. Поэтому в каждом пациенте они проходят по-разному, а одно и то же оборудование выдает разные результаты.

Специалисты используют ряд параметров, говорящих о качестве ультразвукового оборудования:

1. Каналы: физические, виртуальные.
Физические каналы представляют собой микросхемы, подключенные к элементам в датчиках устройства. По мере появления инноваций число элементов увеличивалось, следовательно, УЗС давали более хороший результат. Виртуальные, или цифровые, каналы – это количество вычислительных процессов внутри цифровой части УЗС. В нынешних системах их также стало больше. Сейчас учитывать число каналов, написанное в характеристиках какой-либо системы, бессмысленно, поскольку число физических все еще обладает полезностью, но почти недоступно, а виртуальных – часто ошибочно.

2. Динамический диапазон.
Данный параметр измеряют в децибелах. Его значение существует в рамках от 150 до 300 дБ для разных УЗС. Диапазон динамики отражает связь между максимальным сигналом, идущим от датчика, и минимальным, распознаваемым на шумовом уровне. УЗ сканеры могут принимать сигналы очень широкого амплитудного диапазона, но значение этого параметра, допустим, в 300 дБ – это отношение сигнала к шуму в огромные разы. Таким образом, этот параметр также не пригоден ввиду невозможности проверки. 

3. Параметры датчиков.
Ещё один способ определения качества ультразвукового оборудования – это количество элементов в датчиках. Характеристики датчика влияют на изображение, хоть и не полностью определяют разрешение картинки. Есть тестовые режимы, позволяющие проконтролировать их, то есть параметр можно назвать проверяемым.

Получается, что сейчас нет реально значимых, распространенных параметров для УЗС, поэтому при оценивании сканера следует опираться на свои критерии качества изображения.