Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Количество элементов в датчике для ультразвуковых сканеров

24.07.2018 19:47

Датчик - один из главных элементов аппарата УЗИ. Ему можно присвоить 70% успеха хорошего диагностического изображения.

Существует огромное количество ультразвуковых датчиков и отличий у них много, но анатомия их схожа: коннектор, соединительный кабель и сканирующая головка. Сканирующая головка содержит в себе пьезокристалл - это и есть элемент, ответственный за работу датчика.

Пьезокристаллы добывают химическим путём в специальных условиях. От качества произведённых пьезокристаллов напрямую зависит качество изображения при исследовании.

Количество пьезоэлементов тоже не мало важно, чем больше элементов с помощью которых генерируется ультразвук, тем больше датчик получает отраженного эхосигнала, что существенно влияет на информативность картинки.

Количество этих элементов часто не уточняют в характеристиках систем датчиков, содержащих 128 элементов. Но почти всегда афишируют в первых рядах документации сканеров, высшей степени, с наличием 192 или 256 элементов.

Хотя, не всегда всё зависит только от количества, так как сканеры высокой плотности не в разы, а всего на несколько десятков процентов.

Также, следует знать, что количество элементов матричного и обычного датчиков отличаются в корне. Матричные имеют особое строение: элементы расположены в несколько слоев друг на друге, при этом, это не способствует улучшению качества, так как расторжении между кристаллами такое же, как и в обычных сканерах.

При выборе датчика УЗС, на количество элементов и плотность их расположения в системе, особенно если планируете покупать совместимый (не оригинальный) ультразвуковой сканер - уделяйте выбору такой покупки особое внимание. Вышеперечисленные параметры обязательно нужно уточнять у поставщика. Есть способ проверить количество элементов в датчике по существу, но под силу он только сервисным инженерам и уже по факту доставки.