Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Соблюдение гигиены при ультразвуковых исследованиях

21.01.2019 21:28

Так как с помощью одной ультразвуковой системы (УЗС) обследуется множество пациентов, существует риск передачи некоторых инфекционных заболеваний между ними. Для предотвращения этого следует соблюдать правила гигиены. Часто специалист, проводящий обследования, не моет руки, не чистит кабели и клавиатуру УЗС, не дезинфицирует датчики между приемами различных пациентов, либо неправильно применяет или хранит ультразвуковой гель. Всё это повышает риски для здоровья пациентов.

Министерство здравоохранения разработало и регулярно обновляет рекомендации по соблюдению гигиены в отделениях ультразвуковых исследований. В некоторых странах они разрабатываются сообществами специалистов по УЗС.

Основным способом передачи инфекций между пациентами является заражение датчиков. Дезинфекция высокого уровня должна применяться для очистки эндокардиальных датчиков, контактирующих со слизистыми оболочками обследуемого. Это происходит при:

  • интраоперационных процедурах;
  • трансректальном сканировании;
  • трансвагинальном сканировании;
  • трансэзофагеальном сканировании.
Датчики следует очищать после проведения процедур любого вида. Некоторые врачи не понимают важности этого, и вся их деятельность по дезинфекции сводится к вытиранию полотенцем геля с датчиков.
HLD обязательно, если датчик установлен на:
  • подмышке;
  • открытой ране;
  • зараженной коже.
В случае же, если датчик установлен на неповрежденной коже, допускается LLD – дезинфекция низкого уровня. Она проводится с помощью специальных салфеток с противогрибковым и антибактериальным эффектом.

Помимо датчиков, не прошедших дезинфекцию, заразиться можно и через гель. Важно, чтобы он перед применением не содержал в себе патогенных организмов. Поэтому важно использовать только качественный и непросроченный гель. Также опасность представляет нагрев геля, поэтому не стоит хранить его на солнце или каким-либо иным способом способствовать повышению его температуры.