Форма заказа коммерческого предложения
Заполните все поля формы и нажмите кнопку отправить заявку.
Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Ваше имя*:
Контактный телефон*:
Электронная почта*:
Наименование компании:
Регион:
Товар*:
Комментарий:
CAPTCHA
Слово с картинки*:
символом * отмечены поля,
обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку «отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.
Обратный звонок
Поиск:
8 (4922) 377-177
8 (915) 771-79-69
8 (4922) 333-426

Важность гигиенической обработки датчиков

14.08.2019 22:59

Пренебрежение рекомендациями в части очистки рабочего места специалиста по ультразвуку способно привести к передаче инфекций, в том числе между людьми и аппаратом. В число наиболее часто допускаемых ошибок входит несоблюдение правил гигиены, отсутствие мытья рук, ненадлежащий уход за гелем, плохая очистка датчика, некачественное удаление загрязнений с клавиатуры и кабелей. 

Рекомендации по проведению дезинфекции выдаются Министерством здравоохранения, а в некоторых странах за разработку правил отвечают специальные общества. В литературе приведено множество примеров, каким образом ультразвуковые датчики загрязняются во время проведения исследований. Необходимо обеспечить высокий уровень очистки поверхностей, контактирующих со слизистыми при проведении трансвагинальных, трансректальных, трансэзофагеальных сканирований, а также при процедурах интраоперационного вида. Нередко специалисты недостаточно осведомлены о важности подобных действий, а некоторые до сих пор считают, что после окончания процедуры достаточно вытереть датчик бумагой или полотенцем.

Дезинфекция высокого уровня (HLD) требуется для очистки поверхностных датчиков, которые сегодня широко применяются при исследовании состояния открытых ран и заражении кожи. Несоблюдение правил гигиены чревато высоким риском получения перекрестного загрязнения, поэтому важно предотвратить распространение микобактерий, вирусов и грибковых спор.

Применение дезинфекции низкого уровня (LLD) предполагает использование средств с антибактериальным и противогрибковым эффектом. Для очистки часто применяются специальные салфетки, так как входящие в их состав компоненты способны уничтожать большинство видов известных бактерий. Такие средства используют после работы с трансабдоминальными датчиками на неповрежденных участках кожи.

Датчики могут быть заражены гелем, используемым при проведении ультразвуковой диагностики. Использование фирменных продуктов гарантирует, что в составе отсутствуют патогенные организмы. На практике известны случаи заражения, произошедшие из-за низкого качества геля и неправильной работы с такими препаратами. При нагревании увеличивается риск появления бактерий, поэтому от применения теплого средства рекомендуется отказаться, несмотря на более комфортные ощущения при его использовании у пациентов.

Рекомендации компании SonoScape заключаются в обязательном проведении очистки и УЗС и ультразвуковых датчиков, использовании в работе проверенных гелей от фирм, продукция которых отвечает стандартам и сертифицирована.